1 — 11 классы. «Моё безопасное лето!»

В период с 21 — 28 мая 2021 года в рамках программы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в преддверии летних каникул с обучающимися 5-10 классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» были проведены беседы о правилах безопасности на дорогах, продемонстрированы ролики ОГИБДД по правилам дорожного движения в летний период, уделяя особое внимание таким мобильным средствам передвижения как велосипед и самокат.

20 мая 2021 года прошёл Единый день ПДД. Юные инспектора движения (ЮИД) провели профилактику в 1-4 классах на знание ПДД, показали дорожные знаки, объяснили их значение. Ученики продемонстрировали как правильно переходить дорогу. В случае проблем на дорогах взрослым необходимо обратиться за помощью в ДПС. Ребятам показали, как выглядит машина и сотрудники ДПС. Такие рейды проводятся с целью профилактики и снижение аварийных ситуаций на дорогах.

Вспомнили и выделили основные правила:
1. Выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет
2. Использование средств пассивной безопасности: шлемов, наколенников и налокотников, а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.
3. Еще одним важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части: переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой
4. В России для управления определенными видами электротранспорта, к которым может относиться и самокат, необходимо наличие специального права управления. За отсутствие прав водителю такого самоката или велосипеда грозит штраф от 5 до 15 тыс. рублей. А за отсутствие мотошлема нарушителю придется заплатить 1 тыс. рублей. В ГИБДД добавили, что такой транспорт нельзя доверять детям. Представитель ведомства подчеркнул, что это «может представлять смертельную опасность».