Физико-математическая школа

ЦИТАТЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ О МАТЕМАТИКЕ

1. Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький.

(Конфуций)

1. Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.

(А. Франс)

1. Личность существует, пока мыслит.

(Р. Декарт)

1. Разум – особый дар, которым наделен человек.

(Пойа)

1. Как для смертных истина ясна, что в треугольник двум тупым не влиться.

(А. Данте)

1. Математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит.

(М. В. Ломоносов)

1. Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии.

(А. С. Пушкин)

1. Не знающий геометрии да не войдет в Академию.

(Платон)

1. Природа формулирует свои законы языком математики.

(Г. Галилей)

1. В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления.

(В. П. Ермаков)

1. Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения мудрости.

(И. Г. Песталоцци)

1. Математика… выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие виды прекрасного.

(Аристотель)

1. Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг.

(Ф. Хаусдорф)

1. …Математические сведения могут применяться умело и с пользой только в том случае, если они усвоены творчески, так, что учащийся видит сам, как можно было бы прийти к ним самостоятельно.

(А. Н. Колмогоров)

1. …Все в природе подлежит измерению, все может быть сосчитано.

(Н. И. Лобачевский)

1. …Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе.

(С. В. Ковалевская)

1. Математика – царица наук, арифметика – царица математики.

(К. Ф. Гаусс)

1. Мысль выражать числа десятью знаками…настолько простая, что…трудно понять, насколько она удивительна.

(П. С. Лаплас)

1. Историческая задача алгебры заключается в том, что она служила и служит колыбелью для вновь возникающих идей и методов, которые впоследствии проникают в другие отделы математики и нередко начинают играть в них доминирующую роль.

(Н. Г. Чеботарев)

1. Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры.

(Г. Галилей)

1. Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.

(Б. Паскаль)

1. Величие человека – в его способности мыслить.

(Б. Паскаль)

1. В каждом знании столько истины, сколько есть математики.

(И. Кант)

1. Математика – наука, брошенная человеком на исследование мира в его возможных вариантах.

(И. Кант)

1. Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг – геометрия.

(французский архитектор Ле Корбюзье)

1. Если вы хотите участвовать в большой жизни, то заполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность.

(М.И. Калинин)

1. Химия – правая рука физики, математика – ее глаза.

(М.В. Ломоносов)

1. Великая книга природы написана математическими символами.

(Галилео Галилей)

1. В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии.

(Н.Е. Жуковский)

1. Все, что без этого было темно, сомнительно и неверно, математика сделала ясным, верным и очевидным.

(М.В. Ломоносов)

1. Как и все другие науки, математика возникла из практических нужд людей: из измерения площадей земельных участков и вместимости сосудов, из счисления времени и из механики.

(Ф. Энгельс)

1. Геометрия есть познание всего сущего.

(Платон)

1. Числа не управляют миром, но показывают, как управляет мир.

(Иоганн Вольфганг Гете)

1. Я люблю математику не только потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива.

(Петер Ропсе)

1. Если мы действительно знаем что-то, это благодаря изучению математики.

(П. Гассенди)

1. Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в них мысли.

(А.Д. Александров)

1. Я не мог понять содержание вашей статьи, так как она не оживлена иксами и игреками.

(У. Томсон)

1. У каждого человека есть определенный кругозор. Когда этот кругозор сужается до бесконечности малого, то он обращается в точку. Тогда человек и говорит, что это есть его точка зрения.

(Д. Гильберт)

1. В нашу современную жизнь вторгается математика с ее особым стилем мышления, становящимся сейчас обязательным и для инженера, и для биолога.

(Б.В. Гнеденко)

1. — Математика – очень специфичная наука, это особый вид искусства, что бы вам ни говорили вокруг, особенно те, кто занимается биологией.

(фильм «Игры разума» )