Международный день толерантности в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов»

Международный день толерантности в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов»

В соответствии с декларацией 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года №5.61 «О Декларации принципов терпимости» 16 ноября объявлен Международным днём толерантности. С 1996 года День толерантности отмечают во всех странах — членах ООН, в том числе и в Российской Федерации.

Под терпимостью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В связи с этим, в целях профилактики ксенофобии и экстремизма, в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» прошёл ряд мероприятий: классные часы по теме «Международный день толерантности» с 1-11 класс, психологическое тестирование учащихся 7-11 классов на выявление уровня толерантности в современном обществе, посещение Уфимской детской филармонии с просмотром спектакля «Летопись родного края», в котором говорится, что надо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *