Правила безопасного поведения во время новогодних праздников» предназначен для обучающихся начальных классов.

Правила безопасности во время новогодних праздников

Новогодние праздники и меры пожарной безопасности

Во время праздничных мероприятий пожар ча­ще всего возникает от открытых источников огня: зажженной спички, горящей свечи, бенгаль­ского огня, хлопушек, петард или фейерверка. Поэтому основные требования Правил пожарной безопасности направлены на исключение при­менения в помещении этих ис­точников. Легко воспламеняемость горю­чих материалов становится при­чиной их возгорания даже от не­значительных источников зажи­гания в виде искр бенгальского огня. Поэтому одним из требова­ний Правил пожарной безопас­ности является: исключить из праздничных нарядов детей мар­лю, бумагу и другие легковос­пламеняющиеся материалы, а вату для украшения елки про­питать антипиренами.

Другим потенциальным источ­ником возгорания является эле­ктрическая энергия. Если элект­рооборудование и электропровод­ка заводского изготовления и со­держатся в технически исправ­ном состоянии, то возможность пожаров от них исключается. Причиной пожара от электриче­ства может стать короткое замыка­ние, то есть замыкание между дву­мя проводами электропроводки или между проводом и землей.