Важные правила о безопасности в лифте!

Важные правила о безопасности в лифте!

📌Ожидая лифт не стойте к нему вплотную. Во-первых, вы теряете обзор сзади и сбоку и если кто-то подойдет, то ему будет очень удобно вас затолкнуть в лифт. Во-вторых, если кто-то будет из него выходить, то отходить все равно придется. Лучше всего стоять ближе к стене, противоположной от лифта. Подумайте, какой самое безопасное место для ожидания лифта есть в вашем подъезде?
📌С незнакомыми людьми в лифт лучше не заходить. Если есть возможность пропустить лифт, то езжайте на следующем.
Если кто-то зашел в лифт сразу за вами, то старайтесь встать поближе к кнопкам, на них можно нажать в случае нападения. При этом без разницы, на что нажимать: можно на все, чтобы лифт остановился на первом же этаже.
📌Заходя в лифт, да и подъезд, всегда снимайте капюшон и наушники — они мешают обзору и оценке ситуации. Например, в наушниках можно не услышать, что кто-то зашел следом за вами.
📌Если в доме что-то дымится или горит, то необходимо использовать лестницу для эвакуации. Надо напомнить детям, что при пожаре нельзя пользоваться лифтом.
📌Если вместе с ребенком в подъезд зашел незнакомый человек, то безопаснее всего выйти из подъезда и подождать некоторое время. На улице позвонить родителям, а в подъезд заходить только в сопровождении знакомых соседей.
📌Необходимо научить ребенка функциям кнопок лифта и заодно проверить дотягивается ли ребенок до звонка в аварийную службу лифта. Если рост ребенка не позволяет на нее нажать, то необходимо записать номер телефон диспетчера в телефон или браслет. Но помните, что телефон может плохо работать в лифте.
📌В самом лифте не поворачивайтесь спиной к другим людям. Стойте так, чтобы боковым зрением видеть то, что происходит. При этом желательно, чтобы одна рука была свободна.
📌Никогда не пытайтесь выйти из застрявшей кабины лифта. Это крайне опасно. Всегда ждите обученного аварийного персонала.
Эти простые правила помогут не растеряться в случае опасности!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *