8Г. Всероссийская акция «Культурный выходной» в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова

29 сентября 2019 года, в рамках акции «Культурный выходной!» и программы духовно-нравственного воспитания и проведения мероприятий, посвящённых столетию Республики Башкортостан, Году театра в Российской Федерации и 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, обучающиеся 8Г (классный руководитель Минниахметова Ляйсан Арамисовна) заново открыли для себя всю красоту и изящество Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова после посещения разнообразных выставок и постоянных экспозиций музея.  «Сегодня Башкирский государственный художественный музей – обладатель одной из крупнейших в России коллекций произведений М.В. Нестерова: 109 экспонатов. Её хронологические рамки в основном – 1878–1919 годы, то есть время формирования и последовательной реализации нравственно — эстетической программы художника, суть которой – в возрождении человеческой души в условиях «пустынножития» и в поисках русского национального духовного Идеала. В коллекции изобразительного и декоративно-прикладного искусства Башкортостана – уникальные образцы ткачества, вышивки, резьбы по дереву, ювелирного искусства и костюма башкир ХVIII – начала ХХ века, живопись, графика, скульптура, керамика, текстиль ХХ – начала ХХI века». Дети получили не только эстетическое удовольствие но и отличное настроение от обмена мнениями.