8А. Удивительное путешествие: «Билет в будущее»

28 октября 2021 года в рамках программы профориентации обучающиеся 8А МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» (классный руководитель: Н.В. Хайруллина) отправились в удивительное путешествие на фестиваль профессий «»Билет в будущее».

Пилотный проект, участие в котором приняли обучающиеся Уфы 6 — 11-х классов, стартовал на площадке ВДНХ — ЭКСПО с целью привлечения внимания подростков к самоопределению и выбору профессии в дальнейшем.

На площадках фестиваля прошли профессиональных пробы. Ребятам в виде интерактивного квеста на выбор были предложены 8 тематических направлений, которые связаны с развивающимися сегодня новыми профессиями: «Медицина и здоровье», «IT и коммуникации», «Производство, переработка и материалы», «Сельское хозяйство и природопользование», «Безопасность», «Услуги, питание и туризм», «Строительство и городская среда», «Энергетика и нефтегазовое дело». С помощью современных технологий, эрудиции и базовых знаний участники 4 команд смогли построить город будущего, расширить свой кругозор и обратить внимание на глобальные проблемы окружающей среды и  социума.

Опытные руководители организовали для нас мастер-классы, провели беседы и практические занятия. Представители  ГБПОУ Уфимского политехнического колледжа и ГБПОУ Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности предоставили возможность освоить первичные навыки профессий электромонтёра и программиста.

Каждый мог задать интересующий их вопрос и получить подробный ответ о том, в каком формате и в каком учебном заведении есть перспективы продолжить своё дальнейшее обучение.

Построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом.

Главное — пробовать себя и искать то, что понравится больше всего.

Вытягивайте свой билет в будущее!