7А. Краеведческий час «Красота орнамента на национальной одежде башкир»

5 апреля 2024 года в рамках программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников в Модельной библиотеке №10 г. Уфы прошёл краеведческий час «Красота орнамента на национальной одежде башкир» для учащихся 7 «А» МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов». Юные краеведы и искусствоведы отправились в настоящее историческое путешествие, увидев культуру и быт древних башкир на картинах знаменитых художников прошлого: К. Девлеткильдеева, А. Тюлькина, Б. Домашникова, Р. Нурмухаметова, М.Нестерова, А. Лутфуллина … Ребята смогли прикоснуться к предметам народного творчества из коллекции сотрудников библиотеки, узнать тайны слов и секреты национального костюма, задать интересующие их вопросы об оберегах, обменяться семейными обычаями и традициями, прочувствовать связь поколений через визуальные образы сказок, поверий и легенд.