7В. Литературное путешествие «Прекрасны вы, берега Тавриды!»

18 марта 2021 года в рамках мероприятий, посвящённых воссоединению Крыма с Россией, программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, при сотрудничестве с  Модульной библиотекой №10 города Уфы, обучающиеся 7В МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов» не остались в стороне от важного события и отправились в литературное путешествие «Прекрасны Вы, брега Тавриды!…» под руководством классного руководителя Е.В.Тихомировой.

Гостями литературной гостиной стали постоянный партнер библиотеки, член Союза журналистов РБ и РФ, член международной ассоциации «Содружество», журналист и общественный деятель И.И. Бакке и член Союза писателей РБ и РФ, поэт, драматург и журналист Лилия Сакмар.

Ирина Ивановна рассказала школьникам об основных этапах развития богатой истории Крымского полуострова, о его памятных местах, судьбах многих писателей и поэтов, которые были связаны с Крымским полуостровом. Подростки убедились в этом на примере рассказа о творчестве знаменитого поэта и переводчика, художественного и литературного критика, художника — пейзажиста Максимилиана Волошина.

Лилия Зайнулловна поделилась с ребятами тёплыми воспоминаниями о своей поездке в Крым, прочитав прекрасные стихи на башкирском и русском языках для собравшейся аудитории.

Книжная выставка «Поликультурный Крым» представила книги из фонда модельной библиотеки, продемонстрировав всю неповторимую красоту и уникальность этого места и народа, проживающего на данной территории.

Каждый участник получил не только полезные знания об истории и культуре Крыма, но и поделился своим впечатлением об услышанном, а также планами на будущее посетить этот райский уголок и увидеть всё своими глазами.