6 — 10 классы. XXVI Литературно — музыкальный бал — 2024 в Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова

21 марта 2024 года в рамках духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, в День поэзии, в связи с исполняющимся 225-летием со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина, в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялся XXVI Литературно — музыкальный бал для обучающихся 6 — 10 классов МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов».

В Литературной гостиной звучали отрывки из произведений классической литературы, обращая внимание зрителей к историческому и культурному наследию страны. Волшебные стихотворные рифмы сменились пронзительными романсами о весне, любви, свободе выбора своей дальнейшей судьбы, вызывая восхищение и восторг в зале. В Музыкальной гостиной перед нами ярко вспыхнул калейдоскоп бальных танцев … Ведь танец — это не только искусство, но и целая жизнь, воплощённая в движении. В ритме вальса, польки, кадрили, полонеза, контрданса и котильона закружились воздушные пары, очарованные восхитительными мотивами, ослепительными нарядами, изысканными манерами, словно ворвались вихрем в нашу повседневность с картин ушедшей эпохи и напомнили всем о вечном, прекрасном и неповторимом. Большое спасибо организаторам и участникам за праздничную атмосферу и эстетическое удовольствие! Бережно хранит свои секреты «музыкальная шкатулка» нашей школы…

Малый «Литературно — музыкальный бал-2024г» состоялся, благодаря тёплой и уютной атмосфере, которую создали учителя ритмики Верестникова И.В., Минниахметова Л.А., советник директора по воспитанию Саляхова А.В. , учитель русского языка и литературы Арапова Н.В.

К балу долго готовятся, его ждут. Девушки подбирают наряд, придумывают прически и макияж. Еще здесь читают стихи и поют романсы, что оправдывает формат вечера, обозначенного как музыкально-литературный.

Ребята в процессе подготовки учатся важным вещам. Они учатся общаться друг с другом, они узнают много нового. Они узнают танцы, они узнают новых поэтов, композиторов, стихи, романсы. Такая форма проведения мероприятия, как литературный бал, призвана расширять литературный кругозор учащихся, привлечь учащихся среднего и старшего звена к чтению произведений русской классической литературы. Показать красоту танцев, исполняемых на балах, приобщить учащихся к прекрасному через знакомство с лучшими классическими произведениями русской музыкальной культуры. Повысить мотивацию самосовершенствования, как в эстетическом, так интеллектуальном плане.

До новых встреч!