5 — 9 класс. Итоги Всероссийского конкурса «Английская гостиная – 2024», посвящённого Всемирному дню поэзии.

Работы детей из разных уголков нашей страны были представлены в номинациях: «Стихи», «Музыкальная гостиная», «Рисунок с помощью нейросети»…

Номинация «Рисунок с помощью нейросети»

Амелия К. (6Е) Диплом Гран-При Конкурса «Английская гостиная – 2024»

Номинация «Стихи»

Василисса Ж. (7Г) Диплом лауреата III степени

Номинация «Музыкальная гостиная»

Варвара Ж. (9Г) Диплом Гран-При Конкурса «Английская гостиная – 2024» (авторская песня «Ripping out roots»)

Элина Ч. (9Б) Диплом лауреата I степени Конкурса «Английская гостиная – 2024»

Амира Я. (5В) Диплом лауреата III степени Конкурса «Английская гостиная – 2024»

Администрация МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» и Школьное методическое объединение иностранных языков МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» выражают глубокую благодарность организаторам Всероссийского конкурса «Английская гостиная – 2024», наставникам — учителям английского языка МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов»: М.А. Кривошеевой, Н.В. Хайруллиной, М.А. Шайхаттаровой, а также жюри Всероссийского конкурса «Английская гостиная – 2024» за высокий уровень оценки и экспертизы качества работ молодых талантов.

Еще одно название этого праздника — Международный день поэзии. По традиции, несколько фактов об этом дне в календаре.

Всемирный день поэзии официально учредили на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Произошло это 15 ноября 1999 года. Впервые праздник прошёл 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в театре на Таганке. Бывали там? А в 2024 году праздник проходит уже в 25-й раз! В торжествах участвуют профессиональные поэты, литературные объединения, любители поэзии, журналисты, редакторы, критики, переводчики, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений. В этот день по всему миру проходят курсы лекций, авторские чтения, представление новой поэтической литературы, литературные гостиные.

Цель праздника — приобщить людей к поэзии и предоставить возможность молодым талантам заявить о себе, а также почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, а также способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства.