5 — 7 классы. Музей полярников им. В.И. Альбанова.

7 августа 2021 года в рамках гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающиеся 5 — 7 классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» посетили Музей полярников им. В.И. Альбанова с целью узнать какой подвиг совершил наш великий соотечественник, полярник-штурман Валериан Альбанов.

Рассказы экскурсовода о полярных плаваниях, пешем переход по льдам океана, сохранении материалов экспедиции, преодолении смертельных трудностей и чудесном спасении вызвали много вопросов и дискуссий у любознательных гостей музея, разбудив детскую фантазию и живое воображение.

Напомним, что экспедиция «Святой Анны» легла в основу сюжета романа советского писателя Вениамина Каверина «Два капитана», по которому были сняты несколько художественных фильмов. Валериан Альбанов стал прототипом одного из героев романа – штурмана Ивана Климова.

Музей призван увековечить имя легендарного исследователя Арктики, уроженца г.Уфы – Валериана Ивановича Альбанова и представить историю участия других уроженцев республики в великих завоеваниях и подвигах по освоению Севера. Музей состоит из 5 залов: «История освоения Арктики», «Великие романтики Севера», «Жизненный путь В.И. Альбанова», «Поиски «Святой Анны»», «Герои Арктики – уроженцы Башкортостана».

Посетителей встречает вводный зал истории освоения Арктики и история трех известных экспедиций того периода – В.А. Русанова, Г.Я. Седова и Г.Л. Брусилова. Ключевые арт-объекты и художественные решения погрузят посетителя в непривычную, но увлекательную среду вечных снегов и суровой зимы.

Экспозиции и залы музея оформлены с учетом использования новых мультимедийных технологий в сочетании с художественно-образным решением экспозиционных залов, игрой цветового решения пространства, с особой подачей видеографического материала, специальным освещением, дополнительным звуковым сопровождением.

Все это способствует эмоциональному и интеллектуальному восприятию информации, погружая юных посетителей в атмосферу великих географических открытий и исследований.