4Е. Выставка «Подвиг полярника Валериана Альбанова»

23 апреля 2021 года в рамках программы духовно — нравственного и гражданско — патриотического воспитания обучающиеся 4Е МБОУ «Шуола №45 с углублённым изучением отдельных предметов» (классный руководитель: Р.З. Каримова) посетили музейную экспозицию, посвященную подвигу легендарного российского штурмана Валериана Альбанова, проект которой был реализован на базе Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан на средства гранта Президента РФ.

На выставке школьникам были представлены сохранившиеся научные и исторические артефакты из музейных хранилищ Москвы и Санкт-Петербурга, свидетельствующие о походах Альбанова и его сподвижников, об их совместных открытиях.

Больше всего юных исследователей заинтересовала интерактивная панель выставки — цифровой музей, который открывает портал в виртуальное путешествие во времени и позволяет проследить весь путь первооткрывателей Арктики, изучив историю освоения Севера от первопроходцев до наших дней.

Дети слушали экскурсовода, затаив дыхание, рассматривали экспонаты экспедиции.

Никто не остался равнодушным. Каждого участника затронула эта история освоения северных земель.

Справка:

Валериан Альбанов – уроженец Уфы, полярный штурман, участник дрейфа на шхуне «Святая Анна», нашедшего отражение в романе Вениамина Каверина «Два капитана».

Благодаря полярным исследованиям Валериана Альбанова удалось уточнить и систематизировать сведения о морских течениях, определить границы материковой отмели, выявить подводный желоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, а также предсказать открытие острова Визе.

Наблюдения Альбанова во время пешего перехода после гибели «Святой Анны» помогли выявить закономерность дрейфа льдов и открыть Восточно-Шпицбергенское течение, являющееся ответвлением Гольфстрима. Полученные данные легли в основу работ по развитию Северо-востока России и активной эксплуатации главного морского транспортного коридора в Арктике — Северного морского пути.

Именем Альбанова назван мыс на острове Гукера в архипелаге Земля Франца-Иосифа, остров вблизи острова Диксон в Карском море и ледник на острове Октябрьской революции в архипелаге Северная Земля.

Источник: http://bashinform.ru