10А. Детский общественный Совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Башкортостан

1 апреля 2022 года на базе Башкирского государственного педагогического университета состоялось заседание Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Республике Башкортостан в целях развития процесса принятия решений по вопросам, затрагивающим интересы детей, а также обеспечения взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан с детьми в области защиты их прав, свобод и законных интересов, выработки предложений по совершенствованию данной деятельности, организации просветительской работы по вопросам прав детей.

На Детском общественном Совете при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Башкортостан присутствовали представители райнов Республики Башкортостан и городского округа город Уфа, а также уполномоченная по правам ребенка в Республике Башкортостан Панчихина Ольга Юрьевна; председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания — Курултая РБ Салават Фаттахович Харасов; заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Анна Николаевна Таболина; заместитель председателя общественной палаты Республики Башкортостан Лида Сагитовна Исаргакова; член совета правления Детского Фонда Республики Башкортостан Галия Мухтаровна Мухаметзянова; исполнительный директор Башкортостанского отделения Ассоциации Юристов России Екатерина Юрьевна Смоленчук.

Кировский район городского округа город Уфа представил Арслан И., ученик социально-гуманитарного 10 «А» класса МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» ГО г.Уфа РБ.

В Детский общественный Совет при Уполномоченном по правам ребенка вошли представители каждого района республики – 70 старшеклассников (от 12 до 18 лет), активно участвующие в общественной жизни своего района с проведением разъяснительной работы среди населения в области прав и законных интересов ребёнка.

По итогам заседания представителям общеобразовательных учреждений выдали удостоверение члена Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Башкортостан.

Таким образом, в очном формате состоялось знакомство наших активистов с должностными лицами Республики, а в будущем запланировано проведение регулярных встреч с рассмотрением актуальных вопросов подрастающего поколения.