1-11. 20 мая — Единый день ПДД!

В преддверии и во время летних школьных каникул с 18 мая по 5 июня 2020 года в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» организована и проводится широкомасштабная профилактическая акция «Внимание — дети!», в ходе которой составлен совместный план подготовки и проведения мероприятий, предусматривающий проведение Единого дня Правил дорожного движения для детей и их родителей (законных представителей) 20 мая 2020 года; проведение онлайн-уроков по Правилам дорожного движения с помощью программного обеспечения zoom; размещение информации о проведении онлайн-уроков в социальных сетях, использовать #ПДДучимдома, #ЯЗаБезопасностьДорожногоДвижения, #ЮИДРеспубликиБашкортостан, #ЯратамПДД; участие в республиканском фотомарафоне «У ПДД каникул нет!»; участие в конкурсе «Мой новый дорожный знак» на лучшее исполнение художественного произведения собственного сочинения (песня, частушка, сказка, стихотворение, эссе) в социальных сетях; освещение вопросов предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в средствах массовой информации; использование возможности социальной рекламы.
Особое внимание уделяется распространению информации о применении пешеходами световозвращающих элементов на одежде на онлайн — родительских собраниях, посвященных окончанию учебного года, вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям передвижения на велосипедах по проезжей части и достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.
Ежедневно на онлайн-уроках проводятся «минутки безопасности» с напоминанием детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.
Социальная реклама: «ВМЕСТЕ — за безопасность дорожного движения»

#ПДДвстихахУфа#yuidbashkortostan#гибддуфа

Мальчишки и девчонки, хочу спросить у вас,
Знаете ли, кто такой ЮИД у нас?
С полной ответственностью отвечу я,
Это юный инспектор движения.
ЮИД на помощь ГИБДД приходит,
Правила безопасности они до всех доводят.
Отражатели-нашивка, лента или значок
От наезда нарушителей в темноте сбережет.
Нельзя гулять пешеходу на проезжей дороге,
Ее переходят по переходу.
Дорога – это не бульвар,
Лучше перейти на тротуар.

(Закиров Тимур 7Б)

Очень важно человеку знать.
Нужно проявлять ответственность,
Чтобы в безопасности гулять.

Ведь ты не нарушитель правил.
И, конечно, тебе стоит помнить,
Где дорогу перейти надо —
По зебре только, или переходу!

Светофор зелёным горит?
Тогда счастливого пути!

По проезжей части дороги
Едут машины, автобусы,трамваи.
А для нас, для пешеходов,
Рядом пролегают тротуары.

И шагаешь когда по бульвару,
По зебре, аллее или скверу,
Не забудь про отражатель,
Чтоб быть для водителя заметным.

А хочешь быть инспектором ГИБДД?
Тогда запишись в отряды ЮИД!

(Фазлыева Адель 6Б)