1-11 классы. Единый урок «Национальный костюм — наследие моего народа»

11 сентября 2020 года, в рамках программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» для обучающихся 1 — 11 классов прошли мероприятия и классные часы, посвящённые Дню национального костюма народов Республики Башкортостан, с целью сохранения и развития национальной культуры народов Республики Башкортостан.

В этот день дети приняли активное участие во флешмобе «Национальный костюм — наследие моего народа», разместив фотографии в социальной сети «ВКонтакте» в группе ресурсного центра по национальному образованию ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан с хэштэгом #учусьвнациональномкостюме, #миллимираҫ; в мастер-классах по изготовлению национальных украшений под руководством компетентных педагогов башкирского языка и литературы, а также учителей истории и культуры Башкортостана; в обсуждениях открытого урока по теме «Башкирский костюм», наглядно продемонстрировав элементы национального костюма в своей одежде, поделившись семейными традициями со своими одноклассниками.

Внимание обучающихся было акцентировано на  проблеме сохранения и развития историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан. Организован показ тематических слайдов художественных произведений и репродукций картин знаменитых художников Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова «Народный костюм как признание любви к Родине», а также эксклюзивных украшений, выполненных в национальном стиле вручную от наших учителей башкирского языка и литературы. Таким образом, сотрудники и обучающиеся, поддерживая культуру и традиции Республики Башкортостан, создали в стенах родной школы атмосферу праздника и настоящей красоты.