Месячник безопасности (15.08.2023 — 15.09.2023)

Распоряжение 10-р от 8 августа 2023 года «О проведении месячника безопасности»

Месячник безопасности представляет собой целый комплекс мероприятий, где особое внимание уделяется детским дошкольным и общеобразовательным учреждениям столицы. Здесь будут проводиться тренировки по оповещению и эвакуации, где школьники и воспитанники детских садов узнают, как правильно действовать при возгорании или других чрезвычайных ситуациях.

Цель этого ежегодного мероприятия — повысить эффективность работы по обеспечению безопасности детей в начале учебного года, помочь ребятам после летних каникул восстановить навыки безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также разъяснить им действия при угрозе и возникновении опасных чрезвычайных ситуаций.

Также 1 сентября после традиционного «первого» звонка, во всех общеобразовательных учреждениях города пройдут Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». Ребят научат правильно действовать в условиях экстремальных и опасных ситуаций, напомнят о правилах пожарной и дорожной безопасности, в том числе и правилах поведения на воде. Чтобы проверить знания учащихся по ОБЖ, будут проведены викторины и конкурсы по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, для учащихся столичных школ будут организованы дни открытых дверей в ЕДДС и Поисково-спасательном отряде МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы и пожарных частях города.