Медалей больше не будет…

В пресс – службе Министерства образования сообщили, что взамен традиционных медалей обучающиеся, имеющие отличные результаты на протяжении всей учебы, получат в июне аттестат с отличием. Подобный аттестат будет вручён ученику 11 класса, успешно сдавшим ЕГЭ и имеющим только отличные итоговые оценки по изучаемым на уровне среднего образования предметам.

По новому закону об образовании, с сентября вступившем в силу, вручение медалей выпускникам не предусмотрено. Фактически, уже несколько последних лет факт наличия медали у учащегося не учитывалось учебными заведениями при приёме документов и не давало никаких льгот.

«Вместе с тем, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, их объединения вправе устанавливать специальные поощрения и иные виды стимулирования для учащихся, проявивших выдающиеся способности», — прокомментировали в министерстве.