Республиканская олимпиада на Кубок им. Ю.Гагарина

гагарин

Республиканская Олимпиада школьников на Кубок им. Ю.А.Гагарина – ежегодная региональная олимпиада учрежденная ведущими вузами Республики Башкортостан и Российской Федерации, Федерацией космонавтики России, Уфимским городским центром дополнительного образования школьников «Виктори», Администрацией городского округа город Уфа и Обществом российско-германской дружбы «Башкортостан-Германия».

Олимпиада является составной частью Республиканского детско-юношеского фестиваля «Гагаринские дни в Уфе» и проводится под патронатом Президента Федерации космонавтики России, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации,профессора Владимира Васильевича Коваленка.

Председатель Оргкомитета и Жюри республиканского этапа Олимпиады – профессор Сергей Николаевич Лаврентьев, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, видный общественный и политический деятель Республики Башкортостан

Члены Жюри республиканского этапа Олимпиады — авторитетные учителя и преподаватели – высшей категории, члены Всероссийской олимпиады школьников, представители органов исполнительной власти городов и районов Республики Башкортостан, осуществляющие управление в сфере образования, представители образовательных, научных и общественных организаций

Оператор – Уфимский городской центр дополнительного образования школьников «Виктори» (директор центра – профессор Римма Ахметовна Федько, проректор Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан).

Олимпиада проводится ежегодно с 15 ноября по 31 марта, в три этапа: школьный, районный/городской и республиканский (заключительный).

График проведения каждого этапа Олимпиады утверждается Республиканским оргкомитетом Олимпиады.

Прием заявок на участие в Олимпиаде от государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций (учреждений), реализующих общеобразовательные программы, осуществляет Республиканский оргкомитет Олимпиады в период с 1 сентября по 1 ноября ежегодно.

1 этап «Школьный»: ежегодно с 15 ноября по 15 декабря.

Для проведения школьного этапа Олимпиады в каждом учебном заведении, участвующем в Олимпиаде, создается свой оргкомитет, который берет на себя руководство по проведению олимпиады непосредственно в школе.

В состав оргкомитета Олимпиады включаются: председатель оргкомитета, секретарь оргкомитета, члены оргкомитета.

Председатель школьного оргкомитета Олимпиады формирует список участников школьного этапа Олимпиады, контролирует оплату организационного сбора законными представителями учеников своей школы или собирает организационные взносы и вносит их на расчетный счет оператора Олимпиады.

Школьный этап Олимпиады проводятся по заданиям, разработанным Республиканской предметно-методической комиссией Олимпиады.

2 этап «Районный/Городской»: ежегодно с 15 по 30 декабря.

В каждом районе/городе создается свой оргкомитет, который берет на себя руководство по проведению Олимпиады непосредственно в своем районе/городе.

В состав оргкомитета Олимпиады включаются: председатель оргкомитета, секретарь оргкомитета, члены оргкомитета.

К районному/городскому этапу допускаются победители и призеры Школьного этапа Олимпиады, но не более 10 процентов от общего числа участников по каждому общеобразовательному предмету от параллели. Районный/Городской этап Олимпиады проводятся по заданиям, разработанным Республиканской предметно-методической комиссией Олимпиады.

3 этап «Республиканский» (заключительный): с 15 января по 25 февраля.

К Республиканскому (заключительному) этапу допускаются победители районного/городского этапа Олимпиады, занявшие I место. По решению Республиканского оргкомитета Олимпиады к заключительному этапу могут быть допущены и призеры районного/городского этапа Олимпиады. Квоты на участие в Республиканском (заключительном) этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету от параллели устанавливается Республиканским оргкомитетом Олимпиады.

Положение о Республиканской олимпиаде 2013-2014

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *