ГИА становится обязательной для 9-классников.

Новый федеральный закон “Об образовании в РФ” вступает в силу в День знаний в России. Согласно нему, государственная итоговая аттестация становится обязательной для выпускников девятых классов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании федеральной информационной системы проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для девятиклассников, соответствующий документ опубликован на сайте правительства в воскресенье.Согласно новому закону “Об образовании в РФ”, который вступает в силу 1 сентября 2013 года, государственная итоговая аттестация становится обязательной для выпускников девятых классов.

“Постановлением предусматривается создание федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования, а также региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования”, — говорится в сообщении.