Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО

Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО (ПАШ ЮНЕСКО) был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году. На сегодняшний день он насчитывает более 8500 организаций в 180 странах. СССР включился в движение ассоциированных школ в 1966 году. В России 189 учреждений имеют статус ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Ассоциированные школы ЮНЕСКО:

— привержены достижению целей образования для всех (ОДВ), сформулированных в Всемирной декларации об образовании для всех (Джомтьен, Тайланд, 5-9 Марта 1990 года) и в Дакарских рамках действий, принятых Всемирным форумом по образованию (Дакар, Сенегал, 26-28 апреля 2000 года);

— ведут работу по достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ);

участвуют в реализации стратегий и программ ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры, коммуникации и информации;

— служат в качестве лабораторий идей инновационных подходов к качественному образованию для всех;

— акцентируют внимание на четырех главных аспектах процесса обучения в XXI веке: учиться знать, учиться делать, учиться быть и учиться жить вместе.

Сферы изучения ПАШ ЮНЕСКО:

1. Приоритеты ПАШ ЮНЕСКО и ООН.

2. Образование для устойчивого развития.

3. Мир и права человека.

4. Международное образование.

Основные направления деятельности ПАШ ЮНЕСКО в России:

1. Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО.

2. Экология, охрана окружающей среды.

3. Изучение всемирного культурного и природного наследия.

4. Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие, формирование установок толерантного поведения.

Ассоциированные школы привержены продвижению идеалов ЮНЕСКО путем реализации пилотных проектов для того, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру.

Педагогические и ученические коллективы, принимающие участие в данной программе, имеют много возможностей для сотрудничества с целью разработки инновационных образовательных подходов, методик и материалов, начиная с местного и заканчивая глобальным уровнем.

Основные цели ПАШ ЮНЕСКО в России:

1. Создание условий для распространения информации об ООН и ЮНЕСКО в мире.

2. Изучение, внедрение и распространение позитивного опыта в системе образования и воспитания.

3. Создание условий для творческого и научного развития учителей и преподавателей учебных заведений, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО.

4. Развитие межкультурной коммуникации и содействие укреплению мира.

Создание дополнительных возможностей для развития международных контактов школ ЮНЕСКО.

Значение ПАШ ЮНЕСКО для России:

1. Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО стимулирует активную и творчески богатую школьную жизнь, приобщение молодого поколения к ценностям и идеалам ЮНЕСКО, содействует развитию межкультурного диалога, культуры мира, толерантности и уважения прав человека.

2. Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО способствует развитию связей российских образовательных учреждений с их зарубежными коллегами, содействует их участию в международном сотрудничестве.

Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО — один из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации Объединенных Наций.

ИИТО ЮНЕСКО

ЮНЕСКО РФ