Общешкольная линейка с поднятием Государственных флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан

5 мая 2022 года в рамках программы гражданско-патриотического воспитания школьников в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» состоялась церемония поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан с исполнением гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан  с целью формирования у детей системных знаний о различных аспектах развития страны, правильного смысла о Родине, воспитания в них уважения к историческим и культурным ценностям.

Поднятие Государственных флагов — это особый торжественный ритуал, где всё имеет значение.

Флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех разноцветных горизонтальных полос: верхний – белого, средний – синего, нижний – красного цветов. Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность и совершенство. Синий — цвет веры и верности, постоянства. Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
На Государственном флаге Республики Башкортостан зеленый цвет означает свободу, вечность жизни; белый — миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству народов Республики Башкортостан; синий — ясность, добродетель и чистоту их помыслов. Цветок курая — символ дружбы, семь его лепестков, расположенных в центре белой полосы,
символизируют семь родов, положивших начало единению народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.
Право поднимать Государственные флаги может быть у каждого учащегося, достигшего определенных успехов в учебе, спорте, искусстве. Стремитесь быть лучшими.