«Культурная суббота» в МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов»

«Культурная суббота» в МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов»

14 декабря 2019 года, в рамках программы «Культурная суббота», состоялись тематические мероприятия, посвящённые духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию школьников. МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» посетил Галиуллин Юлай Рафкатович, руководитель автономной некоммерческой организации «Мэргэн уксы», которая занимается развитием конно-верховой езды и стрельбы из лука. С нашими учащимися 5-6 классов Юлай Рафкатович и его команда поделились секретами верховой езды и стрельбы из лука в лучших национальных традициях. Дети, затаив дыхание, слушали рассказы и легенды о древних обычаях и нравах башкирских батыров. В конце удивительного мастер-класса дети получили положительные эмоции и заряд бодрости.

Для обучающихся начальных классов свои двери распахнула Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова, подарив детям предновогоднее настроение и музыкальное представление «Новый год шагает по планете».

Обучающиеся 5 — 9 классов посетили девятый всероссийский Фестиваль науки «Nauka 0+», в рамках которого приняли активное участие в лекциях Фестиваля, в научных экспериментах, посетив химический бар и побывав на экскурсиях в кабинете Менделеева. В этом году всероссийский Фестиваль науки посвящен периодической системе химических элементов: открытию великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева исполняется 150 лет. Дети открыли для себя много нового из мира химии, разгадывая законы мироздания, получили информацию о том, почему базовых вкусов у человека всего 4, а вот запахов каждый из нас может воспринимать не меньше 10 000. Какие мифы существуют в настоящее время о “химикатах” в пище. Всё это полезно знать и применять на практике.

Всем спасибо за организацию и участие!!!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *