9 — 11 классы. Лекция «Правовая ответственность несовершеннолетних»

26 ноября 2021 года в рамках программы профилактики девиантного поведения подростков специалист службы правовой помощи ГКУ «Госюрбюро РБ» О.П.Асабина провела лекцию «Правовая ответственность несовершеннолетних» для обучающихся 9 — 11 классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» с целью правового воспитания подрастающего поколения.

Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать, что за совершение несовершеннолетними административных правонарушений или преступлений родители несут полную ответственность за своих детей. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Родители правонарушителей, не достигших 16 лет, могут быть привлечены к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), так как нарушение ребенком установленного законом порядка, несоблюдение общепринятых норм поведения, говорит об отсутствии надлежащего контроля за несовершеннолетним ребенком, за его досугом, равнодушии к его воспитанию, в отсутствии достаточного внимания и заботы, влекущих нарушение ребенком порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Подростковый возраст – важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток – уже не ребенок, но еще не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь — формируется личность. Молодые люди осваивают различные социальные роли и активно включаются в жизнь общества, ожидая поддержки от взрослых наставников или от своих же сверстников. Необходимо своевременно озвучить проблему и подобрать оптимальные пути её решения.