9 классы. Профилактическая беседа «Борьба с преступлениями в сфере информационно — телекоммуникационных технологий»

22 апреля 2022 года в рамках программы профилактики правонарушений среди подростков дознаватель Управления организации дознания МВД по Республике Башкортостан лейтенант полиции В.И. Галимова провела познавательную беседу с обучающимися 9 классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» по теме: «Борьба с преступлениями в сфере информационно — телекоммуникационных технологий» с целью формирования позитивной социальной ориентации в обществе и законопослушного поведения.

Сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает возможность осуществления противоправных деяний, связанных с использованием информационных технологий.

В последнее время число преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, возрастает. Новые технологии все чаще выступают средством совершения самого широкого круга преступлений. Наиболее распространены хищения денежных средств, мошенничества, кражи с банковского счета и иные преступления. Не исключаются также факты коррупции, вымогательств, вовлечения несовершеннолетних в различные категории  преступлений и многое другое.

В связи с этим, чтобы избежать негативных последствий для себя и своих близких, в особенности несовершеннолетних, необходимо быть предельно бдительными и помнить основные правила безопасного поведения и общения посредством информационно-телекоммуникационных технологий.