9 декабря стартует проект «Я — гражданин Великой страны»

Позвольте напомнить, что 9 декабря 2013 года (в понедельник) во всех школах города Уфы стартует Проект «Я – гражданин Великой страны». Старт Проекту даст Олимпиада для учащихся 2 – 11 классов по истории Великой Отечественной войны «Я помню. Я горжусь».

Символично, что наш с вами Проект открывается в ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА!!!

В связи с этим, Оргкомитет убедительно просит Вас провести разъяснительную работу среди учителей истории, классных руководителей начальных классов, всех, кто будет задействован в процессе организации и проведения олимпиады о значимости Проекта «Я – гражданин Великой страны» и о дне воинской славы – ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА.

Мы просим Вас, по возможности, во всех классах начать Олимпиаду с прослушивания Гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан, песни-гимна Великой Отечественной войны – «Священная война» (композитор А. Александров, автор слов В.Лебедев-Кумач). Желательно, чтобы в этот день во время перемен между уроками звучали песни Великой Отечественной войны (рекомендуемый сайт:www.audiopoisk.com Раздел: Песни военных лет).

Уверены, что все школы примут самое активное участие в олимпиаде и по возможности обеспечат 100% участие.

По окончании олимпиады ждем от каждой школы отзывы детей, учителей и администрации, а также  фото и видеорепортажи с олимпиады. Материалы высылать в электронном виде на emailya-grajdanin@list.ru (фотографии до 25 штук, видеоролик – 1).

По всем вопросам получения олимпиадных заданий обращаться к районным кураторам олимпиады и/или к Абашкиной Ольге Александровне (контактная информация на официальном сайте Проекта).

С уважением,

А.А. Дёгтев,

Председатель Оргкомитета Проекта

«Я – гражданин Великой страны»,

депутат Государственного Собрания-Курултая

Республики Башкортостан

Празднование Дня Героев Отечества в современной России возродили в 2007 году. И теперь ежегодно 9 декабря мы чествуем своих героев. Более того, учрежденный еще Екатериной II орден Святого Георгия Победоносца снова стал высшей военной наградой, правда, произошло это чуть раньше — в 2000 году. Таким образом, 9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Вот потому и день этот 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям!