9Д. Краеведческий час «Великий градостроитель»

16 октября 2020 года, в рамках программы духовно-нравственного воспитания, профориентации и мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения первого губернатора Уфимской губернии Григория Сергеевича Аксакова, обучающиеся 9Д МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» под руководством Т.А.Галимовой посетили Модельную библиотеку №10 и познакомились с жизнью и работами Григория Сергеевича Аксакова, который оставил след в истории нашего города как великий градостроитель.

Григорий Аксаков был сыном знаменитого русского писателя Сергея Аксакова, уроженца Уфы. С июня 1865 до января 1867 годов он возглавлял Уфимскую губернию.Продолжительное время Григорий Аксаков также был главой Оренбургской и Самарской губерний. Признан одним из лучших губернаторов России.

«Его имя — на века!»

В истории города Уфы Г.С. Аксаков свой след оставил как градостроитель. Именно при его правлении сформировался архитектурный ансамбль административно-торгового центра Уфы. Сегодня эта территория ограничена улицами Тукаева, Коммунистической, Маркса, Ленина (Воскресенской. Успенской. Александровской и Центральной).

С назначением на пост Уфимского губернатора Г.С.Аксаков обращается к Оренбургскому генерал-губернатору А.П.Безаку с вопросом о необходимости преподавания в башкирских школах и медресе наряду с родным и русского языка. «Для этого необходимо обязать магометанское духовенство к преподаванию русского языка в школах и медресе… утверждать в духовных должностях лиц, знающих русский язык».

В 1866 г. по инициативе Г.С.Аксакова в Уфе были открыты «Общественное ремесленное училище для мальчиков и Общественное ремесленное училище для девиц с наименованием этих училищ «Александровским» и «Мариинским».

Велика роль Г.С.Аксакова в учреждении таких культурно-просветительских и образовательных учреждений, как Уфимский губернский статистический комитет, публичная библиотека, губернский музей. О музее упоминается в губернаторском отчете за 1865 год: «В настоящее время, статистический комитет озабочен учреждением в городе Уфе губернского музея, главная цель которого служить постоянною выставкою местных сельскохозяйственных и мануфактурных произведений, а вместе с тем со стороны научно-образовательной, содействовать наглядному ознакомлению с губернией в естественном, историческом и археологическом отношениях».

При Г.С. Аксакове было построено первое театральное здание в Уфе. Сбором средств на его строительство занималась жена губернатора, Софья Александровна. Деньги от благотворительных концертов шли на содержание детского приюта, оказание помощи погорельцам Архиерейской слободы и др.

Обучающиеся 9 д класса МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» с интересом прослушали информацию о первом губернаторе, нашем земляке, государственном и общественном деятеле России, сделавшем огромный вклад в решение социально-экономических проблем региона, талантливом человеке и гражданине свой страны.