7 — 8 классы. Выставка-презентация «Памяти выдающегося полярника-уроженца Башкортостана Казанина Геннадия Семёновича»

7 сентября 2023 года в Ассоциированной школе ЮНЕСКО, МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов», в рамках гражданско-патриотического воспитания школьников была проведена выставка-презентация «Памяти выдающегося полярника-уроженца Башкортостана Казанина Геннадия Семёновича» с видео- и фотоиллюстрациями и интерактивной викториной для учащихся 7-8 классов.

На данной выставке были представлены книги и экспонаты, связанные с жизнью и сферой деятельности Геннадия Семёновича, в том числе макет танкера «Штурман Альбанов». Арктический челночный танкер «Совкомфлота» «Штурман Альбанов» используется для круглогодичной доставки сырой нефти с полуострова Ямал в порт Мурманск.

Ученики с интересом слушали о выдающихся достижениях Казанина Геннадия Семёновича, отвечали на вопросы и были по-настоящему увлечены обсуждаемыми темами, в том числе: хрупкой экосистемы Арктики, геологоразведки, устройства танкера, актуальности профессий, связанных с Заполярьем, а также памяти о Малой Родине, любви к родному краю. В конце мероприятия ребята окружили экспонаты, представленные на выставке. Мероприятие провела научный сотрудник Музея полярников им. В.И. Альбанова Ильина Елена Сергеевна.

Благодарим сотрудников Музея полярников им. В. И. Альбанова за предоставленную возможность ознакомиться с артефактами знаменитой экспедиции, увлекательную подачу материала, ответы на вопросы и полезную информацию.

Геннадий Семёнович Казанин – полярник-уроженец Республики Башкортостан (род. 2 июля в 1948 г. в деревне Покровка Фёдоровского района Башкирской АССР). Советский и российский геофизик, доктор технических наук, академик РАЕН, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, Президент Ассоциации полярников Мурманской области.

Руководитель Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) (г. Мурманск) с 1999 года. Несмотря на то, что Россия в то время не проводила экспедиционных работ на шельфе и в океане, Казанину Геннадию Семёновичу удалось сохранить самое основное: структуру и основные кадры экспедиции. Он провёл серию экономических и технологических преобразований, перевёл предприятие на рыночные условия работы. Впоследствии под руководством Казанина Морская арктическая геологоразведочная экспедиция совместно с «Всероссийским научно-исследовательским институтом геологии Океангеология» по заказу Правительства России проводит комплексные геолого-геофизические исследования, доказывающие, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением континентального шельфа Российской Федерации. По оценкам геологов, в этом районе находится 100 миллиардов тонн углеводородов – около четверти неразработанных мировых запасов нефти и газа.

Г.С. Казанин был удостоен многих государственных и ведомственных наград: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, (2002), ордена Почета (2008), медали «За отличие в морской деятельности», ордена «За заслуги» 1 степени Санкт-Петербургского Морского собрания, награжден знаком «Почетный полярник», получил Благодарность Президента РФ.

Г.С. Казанин занимался благотворительной деятельностью, помогал детскому дому в Мурманске. Вкладывал много сил и средств в развитие родного Федоровского района Республики Башкортостан, помогал школе в деревне Покровке.