8А. «Путешествие по местам Мустая Карима»

27 февраля 2019 года в рамках мероприятий, посвящённых столетию Республики Башкортостан и году Театра в России, обучающиеся 8А (классный руководитель Плешакова Е.Г.) посетили Модельную библиотеку №10 и совершили краеведческое путешествие «По Мустаевским местам Уфы».

Библиотекари «провели» школьников по нескольким  улицам Уфы, связанных с  памятью о народном поэте.  Начало путешествию положила улица М. Карима.  Ребята узнали о том, что она первоначально именовалась Бекетовской  —  в честь богатой помещицы и заводчицы Ирины Ивановны  Бекетовой. Она оставила о себе добрую память среди  уфимцев потому, что после большого пожара  построила на собственные средства целую слободу для погорельцев.

Советские времена дали этой улице название Социалистической. А в 2006 году она стала именоваться  в честь М. Карима, потому что он в молодости  долгое время жил здесь, отсюда же он ушел на Великую Отечественную войну.

«Путешествие» по улице М. Карима  сопровождалось  замечательным  видеофильмом «По Бекетовской к Мустаю», снятым нашими коллегами из модельной библиотеки № 6 ЦСМБ г. Уфы.

С  именем  Мустафы Сафича связана и  уфимская улица Энгельса: народный поэт жил на ней в  последние годы жизни.

До Октябрьской  революции она называлась Малая Успенская. В 20-м веке улица  получила  сначала имя немецкого философа и политика Фердинанда Лассаля, а затем   —  известного немецкого философа и политика Фридриха Энгельса.

Также ребята «побывали» в  других Мустаевских местах нашего города  — таких, как Национальный молодёжный  театр РБ, БашГУ, сквер им. М. Карима.

Библиотекари представили книжную выставку «Мудрец из Кляшево». Она включала в себя не  только произведения Мустафы Сафича Карима, но и  биографические книги и статьи о нём, издания по истории Уфы.

Примечательно, что  самый живой интерес у ребят вызвала книга «Уфа. Улицы нашего города»!

В завершение краеведческого путешествия библиотекари призвали ребят гордиться Уфой и людьми, прославившими наш город. Недаром  для самого  Мустая Карима,  удостоенного  многих званий,  дороже  всех остальных было звание  «Почётный гражданин Уфы»…