75-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда стала одним из самых трагических эпизодов истории Великой Отечественной войны, поскольку такая стратегия военных действий обрекает на смерть неограниченное количество человеческих жизней, в том числе и мирных жителей, путём лишения их возможности удовлетворения своих основных потребностей, необходимых для человека, обрекая их на медленную и мучительную голодную смерть.Снятие блокады и освобождение города от немецко-фашистских захватчиков являлось необходимой мерой для советского народа. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

В рамках месячника патриотического воспитания в МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов» прошли мероприятия, классные часы и уроки мужества, посвящённые 75-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков.

25 января в 1 д классе (классный руководитель Шайхиева Н.А.) прошёл урок мужества «Освобождению Ленинграда от блокады — 75 лет!», на котором дети говорили о подвиге города — героя Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В  классе был представлен стенд  с материалами о трагических событиях блокады и воспоминаниями очевидцев.

Их были тысячи, а выжили – единицы… Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

28 января прошёл классный час «900 дней мужества» для учеников 3 в (классный руководитель Щербак Т.А.), на котором дети узнали, что символами жизни блокадного Ленинграда стали хлеб и метроном. Мерный звук метронома стучал ежедневного как сердце блокадного Ленинграда. Этот звук придавал жизненные силы измождённым осадой ленинградцам.

Ученики 4 а (классный руководитель Сорвина С.П.) работали над проектом «Моя семья в годы войны». Дети делились воспоминаниями и фотографиями своих близких родственников, которые сумели выжить, выстоять и не сломаться или трагически погибли в жестоких сражениях периода Великой Отечественной войны. Книга Памяти бережно хранит в себе каждую историю военного времени и предупреждает людей всего мира: «Нам не нужна война!».

25 января активисты РДШ МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» провели беседы с учащимися 3а, 6г,7а,7д классов на тему «Освобождение от блокады Ленинграда». Дети не остались равнодушными: активно участвовали в обсуждениях и задавали серьёзные вопросы. В глазах многих из них стояли слёзы, и можно было прочесть ужас и растерянность на их лицах. Война — самая большая ошибка человечества.

24 января 2019 года Начальником ОППН Управления ОБ  ППН по Кировскому району г. Уфы А.В. Фасхутдиновой, инспектором ОДН ОП № 9 капитаном полиции Хамитовой А.Р проведено профилактическое мероприятие в МБОУ Школе № 45, совместно с ПК «Йешлек», ОДН ОП № 9, зам. директором Ковалевой Л.Е. —  «Блокада Ленинграда — Помним, как это было». Мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодежи. Основным направлением является патриотическое и гражданское  воспитание молодых граждан, пропаганда истории и воинской славы России с целью всестороннего развития личности.

Подросткам предложено посещать подростковые клубы района, где изучают, демонстрируют, изготавливают амуницию исторических событий, воинов, рыцарей… В секциях Подросткового клуба «Йешлек» обучают стрельбе из лука, арбалета и других видов исторического оружия. В клубных учреждениях района накоплен определенный опыт работы по героико — патриотическому воспитанию. Ко Дню Сталинградской битвы ежегодно проводятся мероприятия  для детей и подростков, акции волонтерских движений, турниры по спортивным направлениям и видам спорта.

Стало доброй традицией во всех школах и клубах района к этой дате проводить разные по содержанию и форме культурно – досуговые мероприятия, такие как: праздничные тематические концерты и другие патриотические мероприятия «Сталинградский дневник», «Сталинград — пароль Победы».

Активисты старших классов, 10а и 10в, посетили концерт, посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда, состоявшийся в УГНТУ 30 января 2019 года.