1 — 11 классы. Федеральная общественная патриотическая эстафета «Встреча знамени Победы!»

8 апреля 2021 года в рамках образовательно-патриотического проекта «Я – гражданин Великой страны», гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся МБОУ «Школе №45 с углублённым изучением отдельных предметов»  приняла  федеральную общественную патриотическую эстафету «Встреча знамени Победы!», посвящённую 76-ой годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Знамя Победы — один из самых узнаваемых символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

Федеральная общественная патриотическая эстафета «Встреча знамени Победы!» открылась исполнением гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан, прозвучали песни и стихи военных лет для собравшейся аудитории.

Право торжественно  внести  Знамя Победы под гимн Великой Отечественной войны «Священная война» было  предоставлено ученикам нашей школы.

На мероприятии в актовом зале присутствовали обучающиеся начальных, средних и старших классов, учителя, представители администрации, приглашённые гости.

С приветственным словом выступил доцент кафедры зарубежной истории института истории и государственного управления БашГУ Бессилин Николай Анатольевич.

Историческая  справка о государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов — Знамени Победы.

«Знамя Победы – это штурмовой флаг 150 стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, который был установлен в ночь с 30 апреля на 1-е мая 1945 г. на куполе здания рейхстага в г. Берлине разведчиками 756-го стрелкового полка названной дивизии сержантом Михаилом Егоровом и младшим сержантом Мелитоном Кантария во главе
с замполитом батальона лейтенантом А.П. Берестом. Само Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил России в г. Москве. Знамя Победы является символом нашей победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.
Эта война – самое страшное испытание в нашей истории, она унесла около 27 млн. жизней, отданных в борьбе с гитлеровской Германией – главной силой фашистского блока. Поставив своей целью достижение мирового господства, немецкие фашисты сумели использовать материальные и людские ресурсы почти всей Европы и создали вооруженные силы, обладающие колоссальной мощью… Действуя нагло и решительно, немецкие нацисты к 22 июня 1941 года сумели захватить экономические мощности и военный потенциал почти всей Европы и бросить все это против нашей страны. Они рассчитывали на то, что вероломно напав на СССР всей этой невиданной в истории человечества мощью, смогут, как это им не раз удавалось в Европе, за несколько недель сломить организованное сопротивление Красной Армии и уничтожить советское государство.
Однако, как показали дальнейшие события, менее чем через четыре года ожесточенной борьбы, 1 мая 1945 года весь мир увидел не памятник рейху в центре захваченной Москвы, а красный советский флаг над куполом рейхстага — в сердце поверженного Берлина. 2 мая 1945 г. гарнизон г. Берлина капитулировал. В этот день наши войска в Берлине взяли в плен 135 тысяч гитлеровских солдат и офицеров.
Через несколько дней, в ночь с 8 на 9 мая 1945 года, здесь же, в Берлине, был подписан акт о капитуляции Германии.
Безоговорочная капитуляция фашистской Германии означала окончание войны в Европе. Это был акт всемирно-исторического значения.
В ходе тяжелой и кровавой борьбы с нацистами, основную тяжесть которой вынес советский народ, самые мощные силы фашистского блока были полностью разгромлены», — поделился с ребятами своими знаниями о значимых событиях XX века, переломивших ход истории, Николай Анатольевич.
Очевидец Славной Победы 1945 года, ветеран Великой Отечественной войны Ширяев Андрей Васильевич рассказывал внимательным слушателям о мужестве и героизме простых солдат в то страшное время.

Спустя 76 лет,  реликвия Великой Победы эстафетой шагает по учебным учреждениям города Уфы, напоминая современникам о воинском подвиге и трудовом героизме жителей нашей великой страны.