7Б. Конституционные права и обязанности несовершеннолетних

19 марта 2021 года в рамках проекта «Моя Россия» и программы гражданско-патриотического воспитания, при сотрудничестве с родителями, обучающиеся 7Б МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» прослушали лекцию-беседу на тему «Конституционные права и обязанности несовершеннолетних». Мероприятие было организовано с целью формирования сознательности и собственной гражданской позиции обучающихся.

Законодательство Российской Федерации наделяет несовершеннолетних определенным списком прав. Хотя ребенок даже не подозревает об их наличии, а только пользуется фактическим предоставлением, специализированные органы следят за их соблюдением. Перечень детских интересов достаточно велик, однако стоит кратко рассмотреть содержание и основные положения законодательной базы в этом вопросе.

Несовершеннолетними считаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. Права несовершеннолетних подразделяются на гражданские, социальные и экономические.

Гражданские права ребенка закреплены Конституцией РФ. Их действие начинается с момента рождения. Их нарушение и ограничение запрещено даже судебным органам.

Несовершеннолетние обладают социальными правами. Среди них – возможность получить бесплатную медицинскую помощь и образование.
Права и обязанности ребенка закреплены законодательством. Их соблюдение обязательно для всех граждан Российской Федерации. В случае нарушения детских интересов, виновные подлежат привлечению к ответственности. Противоправные действия против несовершеннолетних имеют статус тяжких преступлений.

Подростки внимательно прослушали важную информацию, задавали интересующие вопросы, поделились собственным мнением и актуальными проблемами.