7А. 7Д. Выставка инженерных проектов Национальной киберфизической платформы Берлога

29 ноября 2023 года в рамках Международной недели бизнеса и программы профориентации школьников обучающиеся 7А и 7Д МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» посетили выставку инженерных проектов Национальной киберфизической платформы Берлога, которая состоялась на базе «Конгресс-холл Торатау» в целях ознакомить молодое поколение с новейшими разработками современных технологий и внедрением их в жизнь.

Межрегиональный Технологический фестиваль Национальной киберфизической платформы «Берлога» — – это проект Кружкового движения НТИ, связывающий технологическое образование и мобильные игры. Для этого разработана мобильная платформа «Берлога» – полезные игры нового поколения, обучающие программированию и раскрывающие образ инженера будущего, — рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

Пилотный запуск проекта состоялся в 2023 году в Республике Башкортостан, где запущена сеть из 85 технологических кружков для школьников разного возраста. Технологические кружки Национальной киберфизической платформы выстраивают траектории от азов инженерного мышления до стажировок в технологических компаниях и реализации реальных проектов, становятся опорой системы образования и будущего страны, формируя сообщество взрослых и детей, способных ответить на современные технологические вызовы.

Ребята приняли активное участие в увлекательной викторине по научно-фантастическим мирам: «Вспомним любимые книги, фильмы и сериалы научной фантастики», узнали для себя много нового и интересного, голосовали за понравившиеся проекты, задавали интересующие их вопросы.