7А. 7В. Исторический парк «Россия- моя история».  Краеведческий музей Нуримановского района. Путешествие от Красной горки к Красному ключу. Павловская ГЭС.

7А. 7В. Исторический парк «Россия- моя история». Краеведческий музей Нуримановского района. Путешествие от Красной горки к Красному ключу. Павловская ГЭС.

14 – 15 сентября 2023 года в рамках проекта «Школьный туризм в Башкортостане», а также программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников ученики 7А (классный руководитель Н.В. Хайруллина) и 7В (классный руководитель М.А. Кривошеева) отправились в увлекательное путешествие к новым горизонтам родного края по маршруту «ВДНХ. Исторический парк «Россия- моя история». Краеведческий музей Нуримановского района. Парк «Красный Ключ». Павловская ГЭС.».

Башкортостан – один из пилотных регионов в России по субсидированию школьного туризма. Проект «Школьный туризм в Башкортостане» стартовал в прошлом году благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», пройдя апробацию 189-ого федерального закона «О Государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Познавательная экскурсия наших замечательных и талантливых победителей и призеров муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсов к уникальным гидрологическим памятникам природы Урала началась с посещения знаменитого исторического парка «Россия- моя история», где для ребят была организована интерактивная обзорная экскурсия с подробными рассказами об истории образования нашей страны, знаменитой царской династии Романовых и увлекательных фактах из личной жизни императоров и императриц.

Не менее интересным стал визит в самобытный краеведческий музей Нуримановского района в посёлке Красная Горка, где школьники увидели артефакты древнего периода и экспонаты советского прошлого. Особенности и достопримечательности Нуримановского района никого не оставили равнодушным, вызвав дискуссии и неподдельный интерес к проверенным фактам и фантастическим гипотезам.

Культурная программа сменилась развлекательной: проживание в 4-звёздочном комфортабельном отеле «Башкирская Рица» с 3-разовым питанием, игры в настольный теннис, командные соревнования по мини-футболу и волейболу, мастер-классы по изготовлению восковых свечей и макетов домов, презентации своих архитектурных проектов, вкусная и здоровая пища, и многое-многое другое …

На левом берегу реки Караидель на крутых склонах высоких гор в Нуримановском районе в ста тридцати километрах к северу от Уфы расположилось это легендарное место Павловка. Когда-то прибывший сюда из Елабуги знаменитый торговец Стахеев организовал вдоль берега реки заготовку леса для строительства барж, а затем свои владения подарил внуку Павлу. Отсюда и название села – Павловка.  Прозрачная водная гладь Павловки расстилается более чем на 100 километров и окружена настоящим хвойным лесом, который придает воздуху этих мест удивительный аромат.

Сама Павловская гидроэлектростанция является первой крупной отечественной гидроэлектростанцией, построенной в сложных геологических условиях, на сильно закарстованных известковых породах.

В одном из живописных уголков Башкирии в селе Красный Ключ несёт воды подземный карстовый источник ослепительной белизны, который завораживает окружающих своей тайной названия, хрустальной чистотой и магической красотой. Красный ключ дарил, дарит и будет дарить каждому посетителю энергию и силу, если к нему бережно относиться. Слушать и слышать музыку этого места. Юные натуралисты получили от производителей в подарок бутилированную воду «Красный ключ» в дорогу и перекус от отеля «Башкирская Рица», прикоснулись к ледяному сердцу озера, температура которого круглый год составляет +4,5 — 5° С, отдохнули на территории парка «Красный ключ» перед возвращением домой.

Экскурсия по родному краю дала нашим ребятам уникальную возможность за два дня своими глазами увидеть всю неповторимую красоту уральской природы, услышать отголоски древнего уральского океана, почувствовать силу и мощь водной стихии, а также узнать больше об истории и географии на практике, насладиться общением друг с другом в дружеской атмосфере на природе, поделиться незабываемыми впечатлениями с родными и близкими.

Администрация МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов», участники экскурсии, сопровождающие и родители выражают огромную благодарность организаторам поездки, туристической фирме «Крекс», персоналу отеля «Башкирская Рица», экскурсоводам исторического парка «Россия- моя история», экскурсоводам Краеведческого музея Нуримановского района, парка «Красный ключ», Павловской ГЭС.