7А. Музей археологии и этнографии

24 мая 2022 года в рамках программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания ученики 7А МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» (классный руководитель Д.М.Лукманова) побывали на экскурсии в Музее археологии и этнографии и окунулись в атмосферу прошлого нашего родного края с целью развития чувства любви к Родине, расширения кругозора подростков и формирования активной гражданской позиции.

Экскурсовод музея — археолог, кандидат исторических наук, специалист по эпохе бронзы, заведующий отделом археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН, рук.проекта АРХЕОСТАН Бахшиев Илшат Интизамович открыл нам новые страницы истории степных воинов, распахнув двери в таинственный мир кочевников и далёкого прошлого. Сарматское золото, национальная юрта, настоящий мамонт, космический метеорит, артефакты древности притягивают своих посетителей, как магнит.

Музей является одним из крупнейших хранилищ археологических, этнографических и антропологических коллекций. Здесь сосредоточены богатейшие собрания по всем периодам древней и средневековой истории Южного Урала, в том числе коллекция Филипповских курганов «Золото сарматов». В этой экспозиции представлена уникальная коллекция фигурок оленей, которые сделаны из золота и относятся к эпохе, датируемой 4 веком до н. э., а также украшения и оружие древних кочевников…

Особое внимание ребят привлек гость из космоса — стерлитамакский метеорит и скелет хазарского мамонта, выставленный в центре зала археологии.

Музей археологии и этнографии в Уфе никого не оставит равнодушным, ведь все выставленные здесь артефакты пришли к нам из далекого прошлого и даже из неизведанных глубин космоса.

Хочется возвращаться сюда всё снова и снова. Спасибо сотрудникам музея за радушный приём, проделанную работу и незабываемые впечатления.