6Д. Экскурсия в АО «Международный аэропорт «Уфа» им. Мустая Карима

15 октября 2019 года, в рамках программы гражданско-патриотического воспитания и профориентации школьников,совместными усилиями УОБ и ППН по Кировскому району и МБОУ «Школа №45» была организована замечательная экскурсия для обучающихся 6Д класса под руководством старшего инспектора ОППН УОБ ППН по Кировскому району города Уфы Л.К. Тимергалиевой и классного руководителя Г.Ш. Ташбулатовой.

Аэропорт всегда живёт своей особенной жизнью. Нашим ребятам выпала уникальная возможность пройтись по территории воздушной гавани АО «Международный аэропорт «Уфа», недоступной обычным посетителям; посмотреть, как садятся и взлетают самолеты; попасть за штурвал и попробовать себя в роли капитана воздушного судна.

«Уважаемые пассажиры, Вас приветствует капитан Вероника! Наш самолёт готов к взлёту. Пристегните ремни безопасности.» Именно отсюда многие дети отправляются в далёкие путешествия со своими родителями, часто не задумываясь о том, кто за всем этим стоит. Наша познавательная и насыщенная экскурсия показала ребятам слаженную и кропотливую работу сложного механизма настоящего города в миниатюре.

Знакомство с аэропортом началось с музея Гражданской авиации Башкортостана, где подростки познакомили с историей возникновения столичного аэропорта и его развитием.

Специалисты подробно рассказали о том, как проходит регистрация пассажиров на рейс, об особенностях процедуры паспортного и таможенного контроля, как осуществляется досмотр багажа и личных вещей; обсудили, какие документы необходимы человеку, чтобы попасть на воздушное судно в качестве пассажира… Из рассказа экскурсовода школьники узнали о центре управления полётами и о технике, которая необходима, чтобы самолеты и вертолёты функционировали исправно. Для участников экскурсии незабываемым стало посещение лётного поля, где ребята смогли вблизи рассмотреть вертолёты и самолёты современности. Посещение кабины пилота в самом настоящем «Ту-154» оставило неизгладимое впечатление в юных сердцах.

На протяжении всей экскурсии любознательные ученики задавали множество вопросов, на которые непременно получали ответы от внимательного и компетентного персонала. Эта экскурсия навсегда запомнится тем, кто умеет мечтать и стремится к своей цели. В добрый путь!

АО «Международный аэропорт «Уфа» — современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» — первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.