2 — 9 классы. День башкирского языка

7 декабря 2021 года в рамках программы «День башкирского языка» обучающиеся 5 — 9 классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» приняли участие в районном этапе Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе с целью популяризации башкирского языка и литературы и привлечения к чтению подрастающего поколения на башкирском языке, а также с целью освоения обучающимися системы общечеловеческих культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения – это патриотическое воспитание. Начинается оно ещё в детстве: любовь к маме, семье, родному дому, родной улице, родному краю, городу, республике – безусловно, это главные кирпичики, которые и закладывают основу для патриотического воспитания.
В рамках тематической недели, посвященной Дню башкирского языка, в МБОУ «СОШ 45 с углублённым изучением отдельных предметов»проходят уроки, конкурсы.
Целью данных мероприятий является развитие интереса обучающихся к изучению и сохранению башкирского языка, воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, создание условий для раскрытия творческих способностей обучающихся. Во 2 В классе прошёл конкурс на «Лучшее исполнение гимна России и Республики Башкортостан». Ребята! Вы — лучшие!

14 декабрь Башҡортостан Башлығы Указы менән “Башҡорт теле көнө” тип иғлан ителде. Был көндө бөтә республикала башҡорт телен үҫтереүгә, киңерәк таратыуға һәм һаҡлауға йүнәлтелгән саралар үтәсәк. Әлбиттә, туған телебеҙгә арналған саралар бер көн менән генә сикләнмәй, был байрамға әҙерлек мәктәбебеҙҙә күптән башланды. 5-9 класс уҡыусылары М.Аҡмулла хаҡында видеофильм ҡаранылар, һорауҙарға яуап бирҙеләр. Китапханала билдәле мәғрифәтсе Мифтәхктдин Аҡмулланың тыуған көнөнә арналған мөйөш булдырылды. Башҡорт теле уҡытыусыһы Р. З. Дәүләтгәрәева уҡыусыларҙы бөйөк мәғрифәтсебеҙҙең тормош юлы, ижады менән таныштырҙы.
2 В класс уҡыусылары Рәсәй һәм Башкортостан республикаһы гимнын иң яҡшы башҡарыусы исеменә лайыҡ булдылар.

Ко дню башкирского языка проведен конкурс детских рисунков «Я рисую мой Башкортостан». Конкурс проводится с целью популяризации башкирского языка, истории и культуры народов Башкортостана. В конкурсе приняли участие обучающиеся 2 Г класса. Предлагаемые темы иллюстраций:

«Моя любимая сказка»;

«Башкортостан – мой дом родной»;

«Символика Башкортостана»;

«Мой любимый герой»;

«Национальный костюм моего народа»;

«Башкортостан – вчера, сегодня, завтра».

«В Башкирии, как в капле воды, отражается вся Россия» — сказал однажды Президент России Владимир Путин. Мы гордимся, что главным богатством нашей Республике по праву считается дружба народов. Эта дружба основана на взаимоуважении культуры, истории, вероисповедания друг друга. И, конечно же, в том числе башкирского языка, как государственного языка Республики Башкортостан.

Башҡортостан Республикаһының Башҡорт теле көнөнә арналған «Тыуған Башҡортостаным» иллюстрациялар конкурсы үткәрелде.

Башҡорт телен һаҡлау һәм үҫтереү, Башҡортостан Республикаһында уны популярлаштырыу — конкурстың төп маҡсаты булып тора.

Сарала 2Г класс уҡыусылары ҡатнашты.
Афариндар!