5 — 7 классы. Парад у дома ветерана Великой Отечественной войны Х.С. Зиганшина

6 мая 2021 года в рамках гражданско-патриотического воспитания и в преддверии праздника Великой Победы в Кировском районе города Уфы состоялся торжественный парад и праздничный концерт у дома ветерана Великой Отечественной войны Хамзы Саитовича Зиганшина.

Гостей праздника приветствовали депутат городского Совета Уфы Павел Васильев, первый заместитель главы Администрации Кировского района Уфы Антон Тарасов, кадеты МБОУ Школа №41 и Юнармейцы.

Честь поздравить ветеранов и подарить цветы выпала обучающимся 5 — 7 классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов», которые поблагодарили свидетелей тех страшных событий за Победу и мирное небо над головой.

Биография

Хамза Саитович родился 9 сентября 1927 года в Татарстане. В 1944 году его призвали в Красную Армию в  233-й отдельный стрелковый батальон НКВД, где и начался его славный боевой путь. За годы войны он участвовал в совместных боевых операциях с партизанами Ковпака в тылу врага, очищал Западную Украину от бандеровцев, бандитов из Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов, принимал участие в разгроме дивизии СС «Галичина», печально известной своими безжалостными карателями.

За годы войны и после нее, когда продолжалась борьба с коллаборационистами, он получил от руководства страны множественные благодарности за успешное проведение операций и уничтожение большого количества бандеровцев.

К мирной жизни Зиганшин вернулся только в 1951 году. После окончания Казанской Юридической школы по распределению приехал Башкирию и был избран народным судьей. С января 1960 по 1968 год проработал в прокуратуре БАССР, потом занимал пост заместителя председателя Президиума Башкирской коллегии адвокатов.

Помимо боевых наград Хамза Саетович награжден Почётной грамотой Президиума Верховного совета Башкирской АССР, также имеет звание «Заслуженный юрист Башкирской АССР».

Источник https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news/archive?item=41831325