5 классы. День детских общественных организаций России

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Как и многие памятные даты, он ведёт свою историю с советских времён и раньше назывался Днём пионерии. Сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.
В 1922 году на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан.

В парке им.Матросова прошла квест-игра, посвященная Дню Пионерии и Дню детских общественных организаций России. Советник директора по воспитанию Саляхова А.В. и Совет старшеклассников рассказали юным пионерам Башкортостана историю развития детского движения страны от Пионерской организации до современного Российского движения детей и молодежи. Организовали спортивные, музыкальные, танцевальные игры , а так же игры на самолечения коллектива , интеллектуальные и военно- патриотические викторины. Ребята узнали, что символизирует пионерский красный галстук, когда принимали ребят в пионеры, как проходили школьные торжественные линейки.

#навигаторобъединяет
#НавигаторыДетстваРБ