5 класс. Молодёжная военно-спортивная игра «Зарница»

Советская и российская молодёжная военно-спортивная игра «Зарница» снова стала популярной.

В марте ученики 5 классов МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов»  приняли активное участие в игре, которая была для них организована в целях сохранения и укрепления традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных игр; разностороннего развития детей, воспитания гражданственности; возрождения и повышения престижа воинской службы.

Организаторами были поставлены следующие задачи: психологическая подготовка к преодолению трудностей, формирование у детей навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях (навыки гражданской обороны); обучение школьников оказанию первой медицинской помощи в экстремальной ситуации; развитие и укрепление физической подготовки школь­ников; подготовка мальчиков к службе в Российской армии; углубленное знание молодежью истории Отечества, истории Российской армии; создание атмосферы товарищеской взаимопомощи и выручки.

В этот день дети придумали название отряда, нарисовали отрядное знамя, отрабатывали строевой шаг, разрабатывали манёвры, выполняли поставленные задачи. Все получили заряд энергии и бодрости.