5Г. Национальный музей РБ Музей полярников им. В.И. Альбанова

Впереди каникулы!

Самый новый современный музей Уфы — Музей полярников имени В. Альбанова — распахнул свои двери для любознательных юных исследователей тайн нашей планеты Земля.

28 декабря 2021 года в преддверии зимних каникул в рамках программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающиеся 5Г МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» под руководством классного руководителя Т.А. Галимовой посетили культурно-образовательную программу важного научно-просветительского проекта, посвященного полярникам – уроженцам Республики Башкортостан, который был создан с целью сохранения исторической памяти, популяризации достижений наших соотечественников, легендарных полярников – первооткрывателей Севера.

От талантливых и опытных экскурсоводов дети узнали о том, какой подвиг совершил наш великий соотечественник, полярник-штурман Валериан Альбанов, о его детстве в Уфе, полярных плаваниях, пешем переходе по льдам океана, посмотрели материалы экспедиции, а также погрузились в белоснежное пространство арктических пустынь, став ближе к прекрасной заполярной природе, увидели северное сияние, узнали больше о самых первых мореходах-поморах и познакомились с великими романтиками Севера и их смелыми, порой даже авантюрными планами!