5Е. Музей МВД по Республике Башкортостан

31 октября 2019 года в рамках совместного мероприятия профориентации, организованного Управлением общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Кировскому району города Уфы и МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов», ученики 5е класса в сопровождении старшего инспектора УОБ ППН Тимергалиевой Луизы Канзафаровны и классного руководителя Саяховой Альбины Римовны посетили Музей МВД по РБ с целью развития патриотического воспитания у подрастающего поколения и дальнейшего самоопределения.

Интересной и поучительной оказалась экскурсия для школьников, так как она рассказала ребятам о работе сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, экспертов-криминалистов, транспортной милиции. Экспозиция хранит уникальные архивные документы, музейные реликвии, трофеи, предметы военной формы одежды и военного снаряжения, боевые награды и многое другое. Привлекает внимание коллекция огнестрельного и холодного оружия, в том числе самодельного, изготовленного преступниками кустарным способом, — опасные трофеи прошлого.

Необходимо научить детей различать людей разных профессий, определять их принадлежность по особенностям спецодежды, транспорту и орудиям труда. Развивать умение логически строить свои высказывания и запрашивать информацию; проявлять наблюдательность и внимательность. А также формировать у детей доброжелательность к людям и воспитывать уважение к профессионалам. Много лет полиция стоит на страже закона и порядка. Ребята лично убедились, насколько это непростая задача сохранять мир и покой в современном обществе.