4Б. Путешествие в мир книг: по страницам истории.

23 апреля 2021 года в рамках программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающиеся 4Б МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» (классный руководитель: Р.З. Каримова) посетили Центральную городскую детскую библиотеку им. Ш.А.Худайбердина.

Хранители книг рассказали маленьким посетителям историю возникновения и развития библиотеки, что такое электронный каталог и виртуальный музей.

Детская библиотека была создана в 1974 году, превратившись в мощный центр информации, образования, эстетического и духовного воспитания уфимцев.

В 1959 году Центральной городской детской библиотеке было присвоено имя Ш. А. Худайбердина — государственного и политического деятеля Башкортостана, писателя-публициста.

В честь 100-летия со дня рождения Ш. А. Худайбердина в библиотеке были открыт музей, где собраны исторические документы, экспонаты, книги о его просветительской деятельности.

Дети посетили зал-музей им. М.М. Шаймуратова, узнали интересные факты из биографии советского военачальника, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерала-майора и Героя Российской Федерации.

С юными пешеходами сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. Ш.А.Худайбердина провели познавательную викторину по ПДД с целью  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, подарили на память детские журналы и дали ценные советы.

Спасибо организаторам за тёплый приём, полезную информацию и интересные предложения! Надеемся на новую встречу!