4Б. Презентация комикса «Абдул Азиз и Карим: время героев»

28 января 2021 года в рамках учебно-воспитательной программы духовно-нравственного воспитания школьников обучающиеся 4Б МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» посетили Модульную библиотеку №10 города Уфы (классный руководитель З.Ф.Хабибуллиной) и приняли активное участие в презентации комикса «Абдул Азиз и Карим: время героев».

Комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев» создан в рамках проекта «Живая книга Карима Хакимова», посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося советского дипломата Карима Хакимова. Проект представляет из себя 44-страничный комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках. Он дает дополнительную возможность, как детям, так и взрослым изучать башкирский язык через современный формат трансляции знаний – комикс.

В комиксе «Абдул-Азиз и Карим: время героев» описываются события, связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром.

Захватывающий сюжет, основанный на реальной истории, — актуальный графический роман, нестандартные ситуации, интересные задания, которые никого не оставили равнодушным. Дети получили заряд положительных эмоций и эстетическое удовольствие, обсудили вопросы дружбы и толерантности.

Таким образом, мероприятие было организовано с целью популяризации башкирского языка и литературы и привлечения к чтению подрастающего поколения в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан, а также с целью освоения обучающимися системы общечеловеческих культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.