3-4 классы. «Безопасность детей в сети Интернет»

Проблема информационной безопасности школьников в сети Интернет – одна из самых актуальных на современном этапе. Интернет уже с раннего возраста становится неотъемлемой частью жизни нового поколения. Имея безграничные возможности для общения, обучения, самовыражения пользователей, интернет-среда оказывает значительное не только положительное воздействие на развитие детей, обучает и социализирует в увлекательной форме, но и таит в себе потенциальные угрозы.

16 марта 2020 года в рамках профилактических мероприятий по безопасности в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» под руководством классных руководителей прошли классные часы по теме «Безопасность детей в сети Интернет» с целью развития ключевых компетенций цифровой грамотности учащихся в части безопасного использования сети Интернет, повышения уровня эрудированности школьников в области интернет-безопасности и формирования критического мышления. Для обучающихся 3 — 4 классов были проведены беседы, на которых дети узнали правила поведения в сети: как избегать информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации учащихся;как ограничивать своё время пребывания в сети; насколько могут быть опасными игры в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.