Литературный бал 2015

11 февраля 2015 года в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялся Литературный бал МБОУ СОШ № 45. Обычные девушки и юноши на один вечер перевоплотились в принцесс и принцев.  В мероприятии приняли участие около 200 старшеклассников. Школьники вальсировали, пели романсы и читали стихи великих поэтов. В качестве зрителей – преподаватели и родители.

Вместо обыденной школьной формы – платья в пол, фраки и бабочки. На один вечер школьники перенеслись на два столетия назад. Но чтобы блеснуть на празднике пришлось изрядно потрудиться – наряды пришлось искать по всему городу, заказывать портнихам. Кроме того, специально к празднику ребята разучивали танцы, стихи и романсы. Всё то, что молодые люди Российской империи в XIX веке умели лучше всего едва ли не с пеленок.

Кадрили, марши, польки и, конечно же, король всех танцев – венский вальс. Всего в программе около 30 композиций. Большинство из них требует как отличной хореографической подготовки, так и хорошей памяти. Поэтому на протяжении года ученики школы №45 изучают историю танца на уроках ритмики с 1 по 11 классы.

По словам преподавателей, исторические танцы знают практически все школьники. Однако не всех удается уместить в одном зале. Поэтому совсем скоро планируют организовать еще один бал, где смогут принять участие и остальные ребята. Ведь подобное мероприятие – это праздник, возможность соприкоснуться с культурой того времени и узнать историю страны.