10 — 11 классы. «ВДНХ-ЭКСПО» WorldSkills Russia

13 декабря 2019 года, в рамках программы профориентации и V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан, обучающиеся старших классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» посетили выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО» с целью выявления лучших представителей рабочих профессий. Основные задачи чемпионата — привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов, профессиональная ориентация школьников.

В чемпионате принимали участие образовательные учреждения Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, республик Марий-Эл, Татарстан, Иркутской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской областей, ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение». Наряду с образовательными учреждениями в Чемпионате заявило о себе и Акционерное общество «Международный аэропорт «Уфа» в компетенции «Сервис на воздушном транспорте».

Айгуль Хасанова, организатор: «Это олимпиадное движение. Есть региональный чемпионат, после которого победители компетенций выезжают на всероссийские соревнования, которые проходят в апреле-марте во всех субъектах. Уже если пройдут отбор, мы формируем сборную, которая поедет на национальный чемпионат. Уже победители попадают в расширенный состав национальной сборной РФ по WorldSkills».

Посетив конкурсные площадки, наблюдая за работой более 300 волонтеров, наши ребята получили огромное количество полезной для себя информации, которая поможет им в дальнейшем при выборе своего жизненного пути. После мероприятия школьники поделились впечатлениями друг с другом, со своими родителями, наставниками и организаторами, обсудив последние тенденции развития современного общества, а также его потребности и возможности.