10 класс. Проект «Кредо успешного человека»

Если сравнить выпускников прошлых поколений и выпускников современного поколения, можно увидеть колоссальную разницу. Выпускник современной школы должен быть готов быстро приспосабливаться к меняющимся условиям жизни, творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу. Будущий студент должен быть конкурентоспособным во многих отношениях.

Для профориентации молодого поколения Модельная библиотека № 10 запустила проект «Кредо успешного человека» из цикла инновационных мероприятий «Без галстука».

Организатором проекта и приглашением почетного гостя выступила заведующая модельной библиотекой Елена Исанбаева, его открытие состоялось 2 декабря.

Гостем мероприятия стала Депутат Совета городского округа город Уфа РБ, соучредитель 2-х общественных организаций: Автономной некоммерческой организации сообщество многодетных семей Республики Башкортостан «МногодетОК» и Башкортостанского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», член Президиума Регионального политического совета Партии — Ирина Сухарева.

Ирина Равильевна вошла в аудиторию под аплодисменты учащихся 10 класса МАОУ «Школы № 45 с углубленным изучением отдельных предметов». Приятным сюрпризом для неё стала яркая презентация, рассказывающая о ней самой, которая была сделана коллективом модельной библиотеки.

В непринужденной обстановке, по замыслу формата проекта «Без галстука», ведущая мероприятия Елена Мухамадиева задала Ирине Равильевне несколько простых, но глубоких вопросов. Например, о труде, свободе, совести, о человеческой судьбе. Слоган гостя «Труд крут» оценили школьники и наверняка взяли его себе «на вооружение». Она имела возможность пофилософствовать и порассуждать о жизни, вспомнить счастливые минуты детства, рассказать о своем хобби и любимых семейных кинопросмотрах.

Ряд вопросов был связан между собой. Гостья заострила внимание десятиклассников на том, как важно соблюдать самодисциплину и начинать любую деятельность с самоорганизации, слушать свой «внутренний голос» — совесть. Тогда и общественная, и личная жизнь будут правильно поставлены, и человек будет получать наибольшее удовольствие от полноты жизни!

Современная молодежь, по мнению общественного деятеля, находится в более свободных условиях, но «сдавлена» гнетом информационного потока, в котором обязательно нужно уметь правильно ориентироваться. Ирина Равильевна добавила, что человек любит сам усложнять свою жизнь. На самом деле она элементарна и проста: твори добро и оно к тебе вернется, люби детей и жизнь во всех ее проявлениях, действуй сам, а не жди, что человеческие блага попадут в твои руки. Эти и многие другие размышления, и примеры жизненного опыта гостя наполнили встречу искренностью и открытостью, всем тем, что так нужно нынешней молодежи!

Книжная выставка «Молодежь в литературном ракурсе» представила молодым людям книги, которые будут им интересны. В экспозицию также вошла литература по профориентации и психологии отношений и личностного роста.

После завершения мероприятия, вопросы к Ирине Равильевне не закончились — старшеклассники обращались к ней снова, и получали исчерпывающие ответы и напутствия.

Мы уверены, рассказ гостя о себе станет хорошим подспорьем для будущих выпускников в их дальнейшей жизни и своеобразным «жизненным вектором», поскольку Ирина Сухарева успешно совмещает роли многодетной мамы и крупного общественного деятеля. Надеемся, что подобная интересная встреча в стенах модельной библиотеки не будет последней и мы еще не раз увидимся!

#мероприятие@biblio10_ufa

Еще больше фото посмотрите здесь:

#БиблиотекиУфы
#Библиотека10Уфа