10А. II модель ШОС (МГИМО)

2-5 апреля 2024 года учащийся 10а класса МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» Халиков Арсен принимал участие во II модели ШОС (МГИМО). Интересные встречи, активная работа и погружение — лишь та малая часть, которую испытывают делегаты.

В Модели ШОС 2024 приняли участие более 100 участников: студенты из МГИМО и других университетов, а также учащиеся московских школ.

В рамках торжественного открытия к участникам обратились советник при ректорате — заместитель проректора по молодежной политике, социальной работе и международным связям Е.А. Шувалова; Чрезвычайный и Полномочный Посол, профессор В.Ф. Заемский и Председатель Совета Землячеств МГИМО К. Гумбатов. Все гости подчеркнули важность Модели ШОС для делегатов, поскольку участие дает бесценный опыт, новые знакомства и показывает заинтересованность студентов в повестке и формировании политической карты будущего.

Работа шла в рамках трех Комитетов:

• Совет глав государств с повесткой «Обеспечение экологической безопасности в регионе ШОС»;
  • Региональная Антитеррористическая структура с повесткой «Дорожная карта мер по борьбе с классическими и инновационными способами финансирования терроризма»;
  • Совет министров иностранных дел (на английском языке) с повесткой «Совместная борьба с глобальными и региональными вызовами и угрозами безопасности в интересах обеспечения стабильности и устойчивого развития в регионе ШОС».

В первый день делегаты заслушали позиции стран, задавали их представителям вопросы и дискутировали. За процессом следил Президиум каждого Комитета. На следующий день делегаты разделились на коалиции и приступили к написанию проектов Деклараций и Коммюнике, а после представления и проверки проектов экспертами была начата процедура внесения поправок. Итоговые документы были приняты после процедуры голосования за поправки. Делегаты, выступавшие за государства-члены ШОС поставили свои подписи.

Генеральный секретарь Модели ШОС МГИМО Самира Раджабова отметила, что делегаты провели продуктивную работу над декларацией и коммюнике, которые имели бы потенциал на успешную реализацию, если бы были приняты по результатам реальных заседаний Шанхайской организации сотрудничества.