10А. Полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

«В период с 30 сентября по 3 октября 2021 года состоялся полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена», проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», на который мне удалось пройти. Прошел он в Республике Татарстан, Деревня универсиады. Эти трое суток оказались самыми продуктивными для меня за последнее время. В командах нам необходимо было решить кейс, связанный с такой глобальной проблемой, как загрязнение почв. За 7 часов интенсивной работы моя команда разработала свой проект, который нам в последний день заезда необходимо было защитить перед компетентным жюри, ответив на их вопросы. Помимо интенсивной конкурсной программы, мы побывали на экскурсии по Казани. Мы посетили озеро Кабан, казанский кремль, мечеть Кул-Шариф и известную Чашу (дворец бракосочетания).
Благодаря полуфиналу я раскрыла в себе новые навыки и способности, о которых не знала раньше, я нашла новых друзей, а также у меня появилась идея одного классного нового проекта, который я хочу реализовать в ближайшее время. Я осознала важность лидерства, умения слаженной командной работы и ораторского искусства. Тот день решения кейсов был для меня отдельным миром, где время шло слишком быстро, голова была наполнена только креативными мыслями, а вокруг чувствовалась атмосфера плодотворной работы», — делится своими воспоминаниями об участии в конкурсе ученица 10А МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» Сабина М.

Все полуфиналы конкурса в 2021 году объединила тема экологии, которую школьники выбрали 1 июня на фестивале «Большая перемена» – «Дом, в котором нам жить».
Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1500 школьников, которые в ноябре поедут на финал конкурса в международный детский центр «Артек». В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 миллиона рублей для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 9-10 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.